पूर्वी राजस्थान नहर परियोजना को राष्ट्रीय परियोजना का दर्जा देने की मांग को लेकर कांग्रेस जनप्रतिनिधियों का सम्मेलन जयपुर में

मंत्री भाया, जिला प्रमुख उर्मिला जैन, जिलाध्यक्ष रामचरण मीणा
विधायक पानाचंद मेघवाल, निर्मला सहरिया के नेतृत्व में
पहुंचे सैकडो जनप्रतिनिधि जयपुर।

केंद्र सरकार से ईआरसीपी यानी ईस्टर्न राजस्थान कैनाल प्रोजेक्ट को राष्ट्रीय परियोजना का दर्जा देने की मांग को लेकर आज प्रदेश कांग्रेस कमेटी द्वारा जयपुर के बिड़ला ऑडिटोरियम में कांग्रेस जनप्रतिनिधि सम्मेलन का आयोजन किया गया, जिसमें हजारों की संख्या में कांग्रेस जनप्रतिनिधियों ने शिरकत कर राजस्थान की जनता की वर्षों पुरानी मांग का पुरजोर समर्थन करते हुये केन्द्र से ईस्टर्न राजस्थान कैनाल प्रोजेक्ट को राष्ट्रीय परियोजना का दर्जा देने की मांग की।

जिला प्रमुख श्रीमती उर्मिला जैन भाया ने बताया कि पूर्वी राजस्थान नहर परियोजना (ईआरसीपी) से प्रदेश के झालावाड़, बारां, कोटा, बूंदी, बारां, टोंक, जयपुर, अजमेर, अलवर, दौसा, धौलपुर, भरतपुर, करौली कुल 13 जिलों में करीब तीन करोड़ आबादी को सिंचाई, पेयजल सहित औद्योगिक आपूर्ति का पानी मिल सकेगा। इससे किसान भाईयों, खेतिहर मजदूरों, बेरोजगारों सहित व्यापारियों और आम लोगों को लाभ मिलेगा।

प्रदेश के मुख्यमंत्री केन्द्र सरकार से इस परियोजना को राष्ट्रीय परियोजना का दर्जा दिलाने की मांग कर रहे है। क्योंकि इसकी लागत लगभग 40000 करोड रूपए है जिसे राज्य सरकार अकेले वहन नही कर सकती है। इस परियोजना से 4.31 लाख हेक्टेयर क्षेत्र को सिंचाई का पानी मिलेगा। वही दिल्ली-मुम्बई इण्डस्ट्रीय कोरिडोर प्रोजेक्ट के तौर पर राजस्थान में औद्योगिक विकास के नए रास्ते खुल सकेंगे। केन्द्र सरकार से इस परियोजना को राष्ट्रीय परियोजना घोषित करवाए जाने को लेकर आज जयपुर में 13 जिलों से पहुंचे हजारों की संख्या में उपस्थित जनप्रतिनिधियों की मुख्यमंत्री गहलोत द्वारा बैठक ली गई।

श्रीमती भाया ने बताया कि राज्य के खान एवं गोपालन मंत्री प्रमोद जैन भाया, कांग्रेस जिलाध्यक्ष रामचरण मीणा भटवाडा, विधायक पानाचंद मेघवाल, श्रीमती निर्मला सहरिया तथा उनके नेतृत्व में बारां जिले से सैकडों की संख्या में कांग्रेसजन जयपुर पहुंचे।
इस कार्यक्रम को सफल बनाने के लिए जिला प्रमुख श्रीमती उर्मिला जैन भाया द्वारा सभी जनप्रतिनिधियों को अपने स्तर पर मोबाइल, सोषल मीडिया आदि के माध्यम से सूचना दी गई तथा उनके जयपुर में पहुंचने पर उनके भोजन आदि की व्यवस्था उनके द्वारा जयपुर स्थित आवास पर की गई।

जहां पर बारां जिले से पहुंचे सैकडों जनप्रतिनिधियों का श्रीमती भाया द्वारा आत्मिक स्वागत करते हुए भोजन करवाया गया। इस दौरान भाजपा छोडकर कांग्रेस पार्टी में शामिल हुई जिला परिषद सदस्या श्रीमती मुकेष मीणा का जयपुर आवास पर स्वागत सम्मान भी किया गया।
ईआरसीपी परियोजना को राष्ट्रीय परियोजना का दर्जा दिलवाए जाने की मांग को लेकर जयपुर पहुंचे कांग्रेस जनप्रतिनिधि।

संवाद; मो जहांगीर ब्यूरो चीफ

SHARE THIS

RELATED ARTICLES

LEAVE COMMENT