200टन एक्सपायरी डेट का खाद्य पदार्थ किया गया जप्त
ठाणे
रिपोर्टर
अल्ताफ शेख
200 टन एक्सपायरी डेट का खाद्य पदार्थ जब्त, दो गिरफ्तार.
महाराष्ट्र के ठाणे जिले में एक रीसाइक्लिंग कंपनी के दो लोगों को कथित तौर पर खाद्य और घरेलू सामान सहित एक्सपायर हो चुके सामानों की दोबारा पैकेजिंग और उन्हें दोबारा बेचने की कोशिश करने के आरोप में गिरफ्तार किया गया है। पुलिस ने रविवार को यह जानकारी दी।
ठाणे शहर की पुलिस ने 9 और 10 जुलाई को शिल-दैघर के दहिसर इलाके में दो गोदामों पर एक गुप्त सूचना के आधार पर छापेमारी की थी। अधिकारियों ने लगभग 200 टन एक्सपायर हो चुके उत्पाद जब्त किए, जिन्हें मूल रूप से एक ई-कॉमर्स कंपनी द्वारा सुरक्षित निपटान के लिए भेजा गया था।
आरोपी, मोहम्मद इरफान मोहम्मद मुनीर चौधरी (41) और मोहम्मद अकरम मोहम्मद इस्माइल शेख (58), भिवंडी स्थित एक रीसाइक्लिंग और अपशिष्ट प्रबंधन फर्म में साझेदार हैं।
पुलिस के अनुसार, दोनों लोग अनाज, आटा, चीनी, चावल और सूखे मेवों जैसे एक्सपायर हो चुके खाद्य पदार्थों के साथ-साथ टॉयलेट क्लीनर, सैनिटरी पैड, साबुन और वाशिंग पाउडर जैसे घरेलू सामानों की दोबारा पैकेजिंग में शामिल थे। लेबल जानबूझकर हटा दिए गए थे, तथा वस्तुओं को स्थानीय बाजारों में पुनः बिक्री के लिए प्लास्टिक और बोरियों में पैक कर दिया गया था।
एक अधिकारी ने बताया, “सामान को कभी भी नष्ट नहीं किया गया जैसा कि इरादा था। इसके बजाय, उन्हें भिवंडी और आसपास के इलाकों में पुनर्वितरण के लिए संग्रहीत किया गया था।”
दोनों पर भारतीय न्याय संहिता की धारा 318(4) (धोखाधड़ी), 336(2) (जालसाजी), और 340(2) (फर्जी दस्तावेजों या अभिलेखों को असली के रूप में इस्तेमाल करना) के तहत मामला दर्ज किया गया है। जाँच जारी है।