मालवणी में मदरसे से लापता थे चार बच्चे जिन्हें पुलिस ने अजमेर से ढूंढ निकाला
मुंबई
मुंबई पुलिस ने मालवणी मदरसे से लापता हुए 4 नाबालिग लड़कों को अजमेर तक ढूंढ निकाला, सभी सुरक्षित मिले.
मुंबई: मुंबई पुलिस ने मालवणी के एक मदरसे से लापता हुए चार नाबालिग लड़कों को राजस्थान के अजमेर में सफलतापूर्वक ढूंढ निकाला। 12, 13, 15 और 16 साल के ये लड़के अजमेर पुलिस की मदद से सुरक्षित पाए गए और फिलहाल सुरक्षात्मक हिरासत में हैं।
अधिकारियों ने पुष्टि की है कि उनके लापता होने की परिस्थितियों का पता लगाने के लिए आगे पूछताछ की जाएगी।
4 दिनों से लापता लड़के
चारों लड़के एक साल से ज़्यादा समय से मालवणी स्थित मदरसे में धार्मिक शिक्षा प्राप्त कर रहे थे। मंगलवार, 8 जुलाई की शाम को उनके अचानक लापता होने की सूचना मिली, जब वे शाम 7:30 बजे तक मदरसे में वापस नहीं लौटे। मदरसे के एक चिंतित शिक्षक (मौलवी) ने स्थानीय पुलिस को सूचित किया, जिसके बाद मालवणी पुलिस स्टेशन में गुमशुदगी की शिकायत दर्ज की गई।
लापता लड़कों का पता लगाने के लिए 100 से ज़्यादा सीसीटीवी कैमरे खंगाले गए मुंबई पुलिस ने तुरंत एक बहु-टीम जाँच शुरू की। लड़कों की गतिविधियों का पता लगाने के लिए मदरसे और आस-पास के 100 से ज़्यादा सीसीटीवी कैमरों की जाँच की गई। फुटेज और तकनीकी जानकारी के आधार पर, अधिकारी एक संभावित यात्रा मार्ग का पता लगाने में सफल रहे जो अंततः उन्हें अजमेर ले गया।
जाँच के दौरान, पुलिस टीमों ने शहर और आसपास के इलाकों में रेलवे स्टेशनों, बस अड्डों और धार्मिक स्थलों पर भी गहन तलाशी ली। पुलिस ने लड़कों के जाने के कारणों का पता लगाने के लिए मदरसे के कर्मचारियों, सहपाठियों, परिवार के सदस्यों और दोस्तों से पूछताछ की।
अधिकारियों ने बताया है कि लड़के अपनी मर्ज़ी से मदरसे से निकले थे, हालाँकि उनका असली मकसद अभी तक स्पष्ट नहीं है। अभी तक किसी भी तरह की गड़बड़ी या अपहरण का कोई सबूत नहीं मिला है। पुलिस अब यह पता लगाने की कोशिश कर रही है कि यह कदम अचानक उठाया गया था या किसी बाहरी स्रोत से प्रेरित था।
नाबालिगों की सुरक्षित बरामदगी के लिए मुंबई पुलिस और अजमेर पुलिस के बीच त्वरित समन्वय को श्रेय दिया जा रहा है। अधिकारियों ने आश्वासन दिया है कि लड़कों को उचित देखभाल और परामर्श प्रदान किया जाएगा, और उनके परिवारों को उनकी सुरक्षा के बारे में सूचित कर दिया गया है।
संवाद; अल्ताफ शेख