जब ए आई यानी आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस के जरिए अपनी तरह तरह की तस्वीर बनाने में बहुत मजा आता है लेकिन इसके साथ बहुत बड़े खतरे भी जुड़े है जाने पूरा खुलासा

एमडी न्यूज चैनल टीम
ब्यूरो चीफ मो अफजल इलाहाबाद

बहुत मज़ा आ रहा है हमें AI यानी आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस के ज़रिए अपनी तरह तरह की फोटोज़ बनाने में, पर AI के साथ बहुत बड़े ख़तरे भी जुड़े हुए हैं, ख़ासकर पोर्न इंडस्ट्री AI का बहुत गलत इस्तेमाल कर रही है, अभी चन्द दिनों पहले यूट्यूब पर खबर देखी थी कि AI से नकली बच्चे बनाकर चाइल्ड पोर्नोग्राफी दिखाई जा रही है, किसी वेबसाइट पर।
जिससे समाज के बच्चों पर पीडोफाइल अपराधियो की तरफ से बड़ा खतरा मंडराने लगा है।

दूसरी ओर किसी भी महिला की फोटो लेकर उसके न्यूड फोटोज़ भी AI के ज़रिए बनाने के अपराधों की भी खबरें आती रहती हैं।
.

डीपफेक वीडिओज़, जिसमें किसी भी फोटो से चेहरा लेकर वीडियो में चलते फिरते किसी दूसरे इंसान पर लगाया जा सकता है, इससे किसी भी स्त्री पुरुष के नकली न्यूड वीडियो बनाये जा सकते हैं. ऐसे भी कई घटनाओं को अंजाम दिए जाने की खबरें आती रहती हैं।
.

जब हम किसी AI एप्प में अपनी फोटो डालते हैं तो कई एप्प में ये शर्त भी होती है कि वो हमारी फोटोज़ का इस्तेमाल अपने एप्प के एडवरटाइज के लिये भी करने को स्वतंत्र हैं। हम एप्प में दाखिल होते हुए उन्हें ये स्वीकृति दे रहे हैं।
और हम लोग कभी ये नियम व शर्तें पढ़ते नही हैं।

अब मुझे बड़ा शौक है कि मैं अपनी बॉडी बिल्ड हुई देखूं, इसी शौक़ में मैं केवल किसी अंडरवियर पहने मॉडल पर अपना मुंह लगाकर केवल खुद देख कर डिलीट कर दूं, लेकिन ऐसा हो सकता है कि किसी दिन उस एप्प की एडवरटाइज मेरे घर का कोई सदस्य देखे जिसमे मैं छोटी सी अंडरवियर पहने खड़ा सेक्सी पोज़ दे रहा हूँ, तो मैं तो शर्म से गड़ जाऊंगा न!

ये उदाहरण सभी लड़के लड़कियों को याद रखना चाहिए, और समझना चाहिये। जहां तक है ये एप्प हमारी फोटोज़ को अपने आप अश्लील तो नही बनायेगीं, लेकिन खतरा तब हो सकता है अगर इन एप्प्स का डाटा कोई हैकर, हैक कर ले।

इसलिये मैं बच्चों और महिलाओं की फोटो इन AI एप्प्स में डालने के पक्ष में बिल्कुल नही हूँ, और लड़के भी इन एप्प्स में वैसी ही फ़ोटो बनाएं जैसी दूसरे लोगों के सामने पड़ जाने पर उन्हें शर्म न आये।

SHARE THIS

RELATED ARTICLES

LEAVE COMMENT